XIV

Congresso Português

Ginecologia

Centro de Congressos do Algarve - Vilamoura
07 a 10 de junho de 2018

Início



Caros Colegas e Amigos,

A Sociedade Portuguesa de Ginecologia organiza em 2018 mais um Congresso, será o XIV Português de Ginecologia e terá lugar de 07 a 10 de junho, no Centro de Congressos de Vilamoura/Algarve.

Estamos a trabalhar num programa científico muito diversificado e atualizado, abrangendo as diferentes áreas de interesse em Ginecologia. Temos já confirmada a presença de ilustres palestrantes nacionais e internacionais, que abordarão aspetos do presente e do futuro da nossa especialidade e que nos darão oportunidade de acompanhar os progressos do conhecimento e da tecnologia.

Esperamos ter um elevado número de inscrições e participação ativa nos cursos, workshops e sessões. Desejamos que possam partilhar connosco o vosso saber e a vossa experiência. Enviem-nos os resumos dos vossos trabalhos e contribuam para o sucesso do nosso Congresso.

Vilamoura proporcionará também a atmosfera certa para um encontro descontraído e saudável entre amigos.

Esperamos por si.

Fernanda Águas
Presidente da Sociedade Portuguesa de Ginecologia

Presidente de Honra

João Luís Silva Carvalho

 

Comissão Executiva

Presidente
Fernanda Águas 

 

Secretário-Geral
Carlos Marques

 

Tesoureira
Liana Negrão 

 

Membros
Eunice Capela 
Fátima Faustino 
José Alberto Moutinho
Nuno Nogueira Martins 
Pedro Vieira Baptista 
Teresa Mascarenhas

 

Presidente do Congresso

Fernanda Águas 

 

Comissão Científica

Alberto Fradique
Alexandre Morgado
Amália Martins
Amélia Pedro
Ana Casquilho
António Lanhoso
Bercina Candoso
Cláudio Rebelo
Cristina Frutuoso
Fernanda Geraldes
Henrique Nabais
José Aníbal Silva
Luís Ferreira Vicente
Madalena Nogueira
Margarida Barros
Margarida Martinho
Maria José Janeiro
Paulo Aldinhas
Rita Sousa
Sofia Alegra
Virgínia Monteiro

Programa


Sinopse


Cursos



Coordenadoras: Ana Rosa Costa, Carla Rodrigues, Eunice Capela e Maria do Céu Santo

09:00-09:05h   

Boas vindas
Apresentação e objetivos do Curso:
Maria do Céu Santo, Carla Rodrigues, Ana Rosa Costa e Eunice Capela 

I Definições, resposta sexual e fatores 

09:05-09:20h   

Sexualidade
Eunice Capela 

•  Definição
• Sexualidade feminina
•  Classificação das disfunções sexuais 

09:20-09:35h  

Resposta sexual
Carla Rodrigues 

•  Estudos de Master and Johnson 
•  Outros modelos de resposta sexual 

09:35-10:00h  

Relacionamento conjugal 
Gabriela Moita 

10:00-10:25h  

Mitos da sexualidade feminina 
Ana Carvalheira 

II Abordagem das disfunções sexuais femininas 

10:25-11:00h  

Psicoterapias na disfunção sexual 
Sandra Vilarinho 

11:00-11:15h Coffee-break 

11:15-11:35h  

Perturbação do interesse / Excitação sexual feminina
Helena Leite 

• Definição
• Fatores
• Abordagem / Terapêutica

11:35-11:55h   

Perturbação do orgasmo feminino 
Joana Silva 

• Definição
• Fatores
• Abordagem / Terapêutica 

11:55-12:15h  

Perturbação de dor genitopélvica / Penetração
Graça Santos 

• Definição
• Fatores 
• Abordagem / Terapêutica

12:15-12:45h  

Testes de avaliação da função sexual feminina

12:45-13:00h  

Discussão e comentários finais

Coordenadores: Gilbert Donders e Pedro Vieira Baptista

08:30-08:40h

  Boas vindas

08:40-09:20h   

Como realizar microscopia de gabinete
Gilbert Donders

09.20-10.00h   

O que diagnosticar?
Pedro Vieira Baptista

10:00-10:15h   

Coffee-break

10:15-11:00h   

Exercícios Práticos em diapositivos
Gilbert Donders e Pedro Vieira Baptista

11:00-11:45h   

Treino em microscopia
Gilbert Donders e Pedro Vieira Baptista

11:45-12:00h Exame

12:00-12:30h Notas finais

Coordenadora: Lil Valentin

08:30-09:30h  

Reconhecimento de padrões para diagnosticar massas anexiais

09:30-09:40h  Intervalo

09:40-10:40h   

Apresentação de estudo IOTA 

10: 40-11:10h  Coffee-break

11:10-11:40h   Terminologia IOTA

11:40-12:10h

  Descrições IOTA simplificadas 

12:10-12:20h   Intervalo

12:20-13:00h   

Prática de regras simples e outros métodos IOTA

13:00-13:30h   Teste IOTA

Coordenadores: António Lanhoso, Luís Ferreira Vicente e Margarida Martinho

09:00-10:00h  

Breve introdução teórica
Técnicas de histeroscopia cirúrgica em consultório
Alberto Fradique 
Ressetoscopia 
Margarida Martinho 

10:00-13:00h   

Treino prático de histeroscopia cirúrgica com simuladores
Seis simuladores
Monitores: Alberto Fradique, António Lanhoso, João Mairos, Patrícia di Martino, Ana Moreira, Lília Remesso e Maria João Carvalho
Patrocínio:

Coordenadoras: Teresa Fraga e Virgínia Monteiro

17:00-17:20h

 Propriedades físicas do LASER
 Javier Rodriguez

17:20-17:40h  

Tratamentos LASER do colo
Virgínia Monteiro

17:40-18:00h  

Tratamentos LASER da vagina 
 Adelaide Vitorino

18:00-18:20h  

Discussão

18:20-19:00h Coffee-break

19:00-19:20h 

Tratamentos LASER da Vulva
 Teresa Fraga

19:20-19:40h  

Tratamentos LASER da atrofia vulvovaginal (AVV)
 Stefano Salvatore

19:40-20:00h  

Tratamentos LASER da síndrome géniturinária da menopausa (SGUM)
Stefano Salvatore 

20:00-20:30h  

Discussão - Encerramento do Workshop

Coordenadores: António Setubal e Pere Brescó

17:00-18:00h  

Introdução à cirurgia robótica
O robot e os seus instrumentos
Filipa Osório
A sala de operações em cirurgia robótica
Pluvio Coronado
Estado da arte em cirurgia robótica em Portugal e no Mundo
Henrique Nabais

18:00-18:30h  

Como desenvolver um programa de formação em cirurgia robótica
Treino e curva de aprendizagem
Pluvio Coronado
Construir uma equipa em cirurgia robótica
Audrey Tsunoda


18:30-19:00h Coffee-break

19:00-20:00h  

Cirurgia robótica em Ginecologia
Principais aplicações em Ginecologia 
Audrey Tsunoda
Vantagens da cirurgia robótica sobre a cirurgia laparoscópica convencional
Henrique Nabais
Vídeos comentados de cirurgias ginecológicas

Coordenadores: António Lanhoso, Luís Ferreira Vicente e Margarida Martinho

17:00-17:15h  

Sutura laparoscópica
 Luís Ferreira Vicente

17:15-17:30h  

Energias em Laparoscopia
António Lanhoso

17:30-20:00h  

Treino prático em simulador
Exercícios de coordenação motora 
Treino de sutura laparoscópica
Dez simuladores
Um monitor por simulador
Monitores: Margarida Martinho, Sandra Soares, Luís Ferreira Vicente, Rita Mesquita Pinto, António Lanhoso, Fátima Faustino, Irina Ramilo, Ana Casquilho, Eunice Capela, Sónia Barata, José Lourenço Reis, Hugo Gaspar, Ana Sofia Fernandes, João Cavaco Gomes, Sara Campos, Hermínia Afonso, Renata Veríssimo, Andrea Quintas, Anabela Melo, Pedro Oliveira, Nuno Oliveira, Cláudia Andrade, Andreia Leitão Marques e Paula Norinho.
Patrocínio: 

Programa

Inúmeras palestras
e atividades



FORMAÇÃO EM LAPAROSCOPIA NA GINECOLOGIA ONCOLÓGICA

Audrey Tsunoda

Presidente: Daniel Pereira da Silva
Palestrante: Audrey Tsunoda
Presidente: Alberto Fradique
Palestrante: Stefano Bettocchi
Coordenadoras: Teresa Fraga e Virgínia Monteiro

17:00-17:20h

 Propriedades físicas do LASER
 Javier Rodriguez

17:20-17:40h  

Tratamentos LASER do colo
Virgínia Monteiro

17:40-18:00h  

Tratamentos LASER da vagina 
 Adelaide Vitorino

18:00-18:20h  

Discussão

18:20-19:00h Coffee-break

19:00-19:20h 

Tratamentos LASER da Vulva
 Teresa Fraga

19:20-19:40h  

Tratamentos LASER da atrofia vulvovaginal (AVV)
 Stefano Salvatore

19:40-20:00h  

Tratamentos LASER da síndrome géniturinária da menopausa (SGUM)
Stefano Salvatore 

20:00-20:30h  

Discussão - Encerramento do Workshop

Coordenadores: António Setubal e Pere Brescó

17:00-18:00h  

Introdução à cirurgia robótica
O robot e os seus instrumentos
Filipa Osório
A sala de operações em cirurgia robótica
Pluvio Coronado
Estado da arte em cirurgia robótica em Portugal e no Mundo
Henrique Nabais

18:00-18:30h  

Como desenvolver um programa de formação em cirurgia robótica
Treino e curva de aprendizagem
Pluvio Coronado
Construir uma equipa em cirurgia robótica
Audrey Tsunoda


18:30-19:00h Coffee-break

19:00-20:00h  

Cirurgia robótica em Ginecologia
Principais aplicações em Ginecologia 
Audrey Tsunoda
Vantagens da cirurgia robótica sobre a cirurgia laparoscópica convencional
Henrique Nabais
Vídeos comentados de cirurgias ginecológicas

Coordenadores: António Lanhoso, Luís Ferreira Vicente e Margarida Martinho

17:00-17:15h  

Sutura laparoscópica
 Luís Ferreira Vicente

17:15-17:30h  

Energias em Laparoscopia
António Lanhoso

17:30-20:00h  

Treino prático em simulador
Exercícios de coordenação motora 
Treino de sutura laparoscópica
Dez simuladores
Um monitor por simulador
Monitores: Margarida Martinho, Sandra Soares, Luís Ferreira Vicente, Rita Mesquita Pinto, António Lanhoso, Fátima Faustino, Irina Ramilo, Ana Casquilho, Eunice Capela, Sónia Barata, José Lourenço Reis, Hugo Gaspar, Ana Sofia Fernandes, João Cavaco Gomes, Sara Campos, Hermínia Afonso, Renata Veríssimo, Andrea Quintas, Anabela Melo, Pedro Oliveira, Nuno Oliveira, Cláudia Andrade, Andreia Leitão Marques e Paula Norinho.
Patrocínio: 

Oradores

Conheça os nossos profissionais



Adelaide Vitorino

Alberto Fradique

Amália Martins

Ana Carvalheira

Ana Casquilho

Ana Francisca Jorge

Ana Moreira

Ana Rosa Costa

Ana Sofia Fernandes

Anabela Melo

André Dias Pereira

Andrea Quintas

Andreia Leitão Marques

António Lanhoso

António Setúbal

Audrey Tsunoda

Carla Rodrigues

Carlos Marques

Cláudia Andrade

Claus Yding Andersen

Cristina Frutuoso

Daniel Pereira da Silva

Eckard Petri

Eunice Capela

Fátima Faustino

Fernanda Águas

Fernanda Geraldes

Filipa Osório

Gabriela Moita

Gilbert Donders

Graça Santos

Guilherme Tralhão

Helena Leite

Henrique Nabais

Herman Depypere

Hermínia Afonso

Hugo Gaspar

Irina Ramilo

Javier Rodriguez

Joana Silva

João Bernardes

João Cavaco Gomes

João Luís Silva Carvalho

João Mairos

José Fonseca Moutinho

José Lourenço Reis

José Martinez de Oliveira

Liana Negrão

Lil Valentin

Lília Remesso

Luís Ferreira Vicente

Margarida Martinho

Maria do Céu Santo

Maria Geraldina Castro

Maria João Carvalho

Mario Preti

Miguel Guimarães

Mónica Pires

Montserrat Cararach

Nicolas Bourdel

Nuno Nogueira Martins

Nuno Oliveira

Patrícia di Martino

Paula Norinho

Pedro Marques da Silva

Pedro Oliveira

Pedro Vieira Baptista

Pere Brescó

Pluvio Coronado

Renata Veríssimo

Renaud de Tayrac

Ricardo Araújo Pereira

Rita Mesquita Pinto

Rudy Léon de Wilde

Sandra Soares

Sandra Sousa

Sandra Vilarinho

Sara Campos

Sónia Barata

Stefano Bettocchi

Stefano Salvatore

Teresa Fraga

Teresa Mascarenhas